Будет ли отмена штрафов на два года для достройки судов под инвестквоты?

Отмена штрафов на два года

В телеграм- канале Вице-премьера Виктории Абрамченко была размещена информация, поддерживающая предложение об отмене штрафов сроком на два года для рыбаков в случае, если сроки реализации инвестпроектов по строительству судов для добычи рыбы и крабов будут сорваны.

Абрамченко В.В. поддержала предложение Росрыболовства по отмене штрафов за возможные срывы реализации инвестпроектов для рыбопромышленников на два года. Речь идёт про строительство судов под инвестквоты (рыба и крабы).

Заключено 64 договора на строительство рыболовных судов с применением механизма инвестквот, из них 6 судов сдано заказчикам. По итогам крабовых аукционов планируется построить 41 единицу флота, но пока в эксплуатацию введено только 2 судна.

Промышленники смогут завершить строительство необходимых для отрасли рыбопромысловых судов, но без дополнительной финансовой нагрузки на инвесторов.

«На наших глазах перестраиваются бизнес-цепочки. Нужно время для поиска новых поставщиков оборудования и комплектующих. Это касается и судостроителей. В текущей ситуации нужно поддержать бизнес и направить усилия на сохранение объемов производства готовой продукции и переориентацию рынков сбыта», – сообщила Абрамченко.

Источник: Телеграм канал Абрамченко В.В