Краб-стригун ангулятус

Краб-стригун ангулятус

Краб-стригун ангулятус обитает в Беринговом и Охотском морях, очень редко встречается в Японском море. Промысел ведется на глубине 800-2000 м, комфортной для этого животного.

Внешне более плоский, чем другие представители семейства: панцирь и конечности сравнительно тонкие, ходильные части сверху гладкие, без шипов, ближе к головогруди количество колючек увеличивается в равной пропорции со всех сторон. Сверху на «ногах» два отчетливых желоба. Диаметр панциря 14-16 см, вес – 450-700 гр. Тело покрыто хитином, который и образует внешний скелет.

Окрас от розовато-красного до кирпично-коричневого. Можно различить и цвет глаз – карие с бордовым оттенком.

Питание преимущественно состоит из моллюсков, червей, водорослей. Не брезгуют падалью. Возможно, могли бы употреблять рыбу, но в силу своей медлительности просто не могут ее поймать. Иногда в желудках можно обнаружить и останки игольчатых – морских ежей или звезд.

Подвержены сезонной линьке, после которой происходит спаривание: самец удерживает клешней самку, что выглядит очень трогательно – такое ощущение, что он защищает ее и носит на «руках».

Крабы-стригуны ценны не только из-за мяса: их печень считается большим деликатесом, особенно в Японии и других странах Азии.